Fique por dentro

Rally Erechim

Grid do Rally de Erechim já conta com 35 carros

Prova receberá competidores de vários países para a disputa de etapas dos campeonatos Sul-americano, Brasileiro e Gaúcho

Ainda restam pouco mais de 15 dias para ser dada a largada da 22ª edição do Rally de Erechim. Porém, as inscrições dos competidores que vão disputar cada uma das categorias na prova brasileira, já estão acontecendo. Até esta sexta-feira, 10, nada menos que 35 equipes já haviam garantido presença na etapa erechinense.

Dos inscritos, 12 duplas virão de outros países como Bolívia, Argentina e Paraguai. Entre as categorias de tração 4x4, destaque para a quantidade de duplas nacionais inscritas na mais forte, a RC2.

Entre os “brazucas”, várias duplas disputaram as etapas iniciais dos campeonatos Brasileiro e Gaúcho e agora alinharão para a prova de Erechim.

Este ano, serão três categorias 4x2 em disputa: RC3 (carros até 2.000 cilindradas), RC4 (até 1.600 cc preparados) e RC5 (até 1.600 cc standard).

O Rally de Erechim será realizado entre os dias 30 de maio e 2 de junho. Os competidores começam a chegar na cidade na quarta-feira, dia 30, quando será aberto o espaço para montagem dos boxes de apoio, junto ao Parque da Accie.

A prova brasileira, contará pontos para os campeonatos Sul-americano, Brasileiro e Gaúcho de rally de velocidade, em disputa simultânea que prevê disputa de especiais entre a sexta-feira, dia 31 e o domingo, 2 de junho.

O Rally de Erechim é realizado pelo Erechim Auto Esporte Clube e a Prefeitura de Erechim.

PRÉ-LISTA DE INSCRITOS

Categoria RC2 – 4x4

- Alexandre Figueredo/Vinicius Zavierucka – Citroen DS3 MR – Brasil

- Paulo Nobre/Gabriel Morales – Skoda Fabia R5 – Brasil

- Diego Dominguez/Hector Nunez – Hyundai i20 R5 – Paraguai

- Roberto Saba/Claudio Ocampo – Skoda Fabia R5 – Bolívia

- Juliano Sartori/Rafael Sartori – VW Polo MR – Brasil

- Gustavo Saba/Fernando Mussano – VW Polo R5 – Paraguai

- Alejandro Galanti/Marcelo Toyotoshi – Toyota Etios R5 – Paraguai

Categoria RC2N – 4x4

- Carlos Garcia Drpic/Diego Guzman – Mitsubishi Lancer – Bolívia

- Eduardo Peredo/Luis Salazar – Mitsubishi Lancer – Bolívia

Categoria RC3 – 4x2

- Luciano Cassol/Bruno Foscarini – Vw Gol – Brasil

- Tiago Andrade/Vinicius Trentin – Fiat Palio – Brasil

- Maurício Jarozeski/João Remor – VW Gol – Brasil

- Rafael Cabello/Rafael Karpinski – VW Gol – Brasil

- Cristiano Beus/Francli Fusinato – Fiat Palio – Brasil

- Jorge Martinez Prado/Victor Quino – Toyota Run X – Bolívia

- Felipe Krindges/Igor Marcanti dos Santos – Peugeot 206 – Brasil

Categoria RC4 – 4x2

- Sandro Sputitz/Eduardo Ortolan – VW Gol – Brasil

- Rodrigo Bravo/Carlos Peña – Peugeot 208 R2 – Bolívia

- Emerson Cavasin/Gilson Rocha – Peugeot 207 – Brasil

- Diego Dominguez Fl/Adolfo Gonzales – Peugeot 208 R2 – Paraguai

- José Barros Neto/Cesar Valandro – Peugeot 207 – Brasil

- Marcos Valandro/Dario Driessen – VW Gol – Brasil

- Luis Stédile/Kaze Morales – Peugeot 207 – Brasil

- Felipe Marra/Luis Felipe Eckel – Peugeot 207 – Brasil

- Mauricio Neves/Leandro Ferrarini – Peugeot 207 – Brasil

Categoria RC5 – 4x2

- Agustin Maceda/Alejandro Maceda – VW Gol – Argentina

- Evandro Carbonera/Juliano Gracioli – Fiat Palio – Brasil

- Alan Cardoso/Maicon de Sá – Fiat Palio – Brasil

- Luiz Gustavo Loepper/Bruno Baptista – Peugeot 206 – Brasil

- Luiz Poli/Damon Alencar – Peugeot 206 – Brasil

- Victor Corrêa/Maicol Souza – Peugeot 206 – Brasil

- Rafael Pombo/Eduardo Pombo – Peugeot 206 – Brasil

- Joel Kravtchenko/Robson Schuinka – Peugeot 206 – Brasil

- Martin Kafer/Juan Pablo Pernigotti – Ford Fiesta – Paraguai]

- Sergio Zarza/Hugo Espinola – Ford Fiesta - Argentina

Programa do Rally de Erechim

Quarta-feira, dia 29 de maio

9h – Abertura do Parque de Apoio (Parque da Accie)

19h30 – Jantar de Confraternização (Parque da Accie)

Quinta-feira, dia 30 de maio

8h – Início dos reconhecimento das especiais pelos competidores

20h – Largada Promocional (Praça da bandeira, centro de Erechim)

Sexta-feira, dia 31 de maio

8h – Reinício do reconhecimento das especiais pelos competidores

8h10 – Início dos shakedown (treino)/ Qualifying Stage – Linha Gramado/Paulo Bento

14h45 – Coletiva de Imprensa (Sala de Imprensa Internacional)

15h - Qualifying Stage – Escolha da ordem de largada (Sala de Imprensa Internacional)

18h38 – Largada do Super-prime Noturno – SS Sicredi/Eaec

Sábado, dia 1º de junho

8h18 – Largada da Especial São Roque/Kerber Mix 1

8h46 – Largada da Especial Cristalina 1

9h24 – Largada da Especial Bale dos Parreirais/Cavaletti 1

11h37 – Largada da Especial São Roque/Kerber Mix 2

12h05 – Largada da Especial Cristalina 2

12h43 – Largada da Especial Bale dos Parreirais/Cavaletti 2

14h53 – Largada do Super-prime Diurno/SS Sicredi/Eaec

Domingo, dia 2 de junho

8h33 – Largada da Especial Barão de Cotegipe 1

9h11 – Largada da Especial Verdureiros 1

11h09 – Largada da Especial Barão de Cotegipe 2

11h47 – Largada da Especial Verdureiros 2

14h – Premiação (Parque da Accie)

Realização
Supervisão